Суммарный сердечно-сосудистый риск. SCORE. Методика оценки  

 

 

Главная Медицинское оборудование Новости сайта Новости науки Статьи Файлы Контакты
Статьи:
Каталог продукции:
Статьи / Здоровый образ жизни
29.09.2011
Версия для печати

Не все родители согласны на тестирование своих детей на наркотики

Менее 50% родителей в Брянской области согласились на то, чтобы их ребёнок прошел тестирование на употребление наркотиков, отметил начальник управления ФСКН России по Брянской области Сергей Гулаков на заседании региональной антинаркотической комиссии 28 сентября.

Сергей Гулаков отметил, что это очень низкий результат, так как в среднем по России 90% родителей дают согласие на тестирование.

Первая же кампания выявила 38 юных потребителей наркотиков в шести муниципальных образованиях Брянской области, средний возраст которых 14-15 лет. Девочек из этого числа почти половина. При этом если мальчики употребляют только наркотики растительного происхождения, то у девочек обнаружены следы героина (6 человек), амфетамина (6), барбитуратов (2), марихуаны (3).

Члены комиссии сошлись во мнении, что необходимо продолжить начатое тестирование, увеличивать его темпы, поскольку оно позволяет на ранних стадиях выявлять начинающих наркоманов.


Комментарий: Руководитель Центра по аналитической токсикологии Минздрава РФ, Заведующий кафедрой и ЦХТЛ, доктор химических наук, профессор
Изотов Борис Николаевич
 

"Около 15% от общего числа детей никогда, ни при каких обстоятельствах, не будут потреблять наркотические средства, психотропные вещества и алкоголь, в неумеренных количествах. Они ориентированы на участие в общественной жизни, имеют определенные цели в достижении высоких позиций в обществе, профессионального и карьерного роста. 10-15% детей станут наркоманами, алкоголиками, токсикоманами, игроманами. Они не могут принять общество, в котором нужно трудиться, зарабатывать средства к существованию и нести нагрузку социальной ответственности. 70- 80% молодежи не имеют четкой ориентации в предстоящей жизни. Их судьба зависит от обстоятельств.

Именно за эти 70-80% молодежи нужно бороться. У наркоторговцев существует отработанная система склонения детей к употреблению наркотиков. Одним из аргументов является утверждение, что в жизни нужно попробовать все и от одного случая употребления наркотика, ничего не случится. На этой стадии, общество должно поставить заслон. Необходимо сделать все, чтобы эти молодые люди не приобрели «наркотический опыт», чтобы у них не было воспоминаний о тех психофизических ощущениях, которые они могут испытать после потребления наркотиков.

Важнейшим элементом профилактики немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ должна стать система раннего выявления, которая должна охватывать не менее 30% всех молодых людей. Перед тем как попробовать наркотик, молодому человеку придется ответить на вопрос: «а мне это нужно, если завтра это может стать известно?». Многолетняя практика доказала, что лечение наркоманов это малоэффективная и очень дорогостоящая мера в системе борьбы с распространением наркомании. К нормальной (социально ориентированной) жизни возвращаются всего 5-7% от числа заболевших.

Вылеченных пациентов наркологических клиник и центров реабилитации, нельзя считать здоровыми, в полном смысле этого слова. Можно говорить лишь о ремиссии, которая иногда продолжается достаточно долго, но часто бывшие наркоманы «срываются» и лечение таких пациентов становится еще более сложным. На основе имеющихся данных не менее 50% школьников пробуют наркотические средства и психотропные вещества за период обучения. Если данная тенденция сохраниться, то в ближайшей перспективе мы получим молодое поколение со стопроцентным опытом потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Необходимо максимально быстрое внедрение системы ранней диагностики немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ с целью выявления группы риска и проведения адресной профилактики. Дальнейшее затягивание с решением этого вопроса может обернуться серьезными проблемами для нашего государства, на решение которых придется выделять значительные финансовые средства."

 Анализатор для химико-токсикологических исследований IK 200609 - http://biosite.ru/catalog/6/38/75

Гарантийное обслуживание продукции
ОА "Елатомский приборный завод"


система ангиологического скрининга
система ангиологического скрининга Аппарат для объемной сфигмографии: ABI – system 100
система ангиологического скрининга


Аппарат УЗИ
Аппарат УЗИ
LogicScan

на базе PC   Видео:УЗИ сосудов


аппарат наркозно-дыхательный Наркозно-дыхательный
аппарат ОРФЕЙ


биоимпедансметр медасс
Биоимпедансметр
Аппарат АВС-02 Медасс


IK 200609Анализатор химико-токсикологический IK 200609


Biosite ltd

Частичная или полная перепечатка материалов сайта возможна только с разрешения администрации сайта:+7 495 225-25-79