Суммарный сердечно-сосудистый риск. SCORE. Методика оценки  

 

 

Главная Медицинское оборудование Новости сайта Новости науки Статьи Файлы Контакты
Статьи:
Каталог продукции:
Статьи / хирургия
09.04.2010
Версия для печати

ОЦЕНКА РИСКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ВМЕШАТЕЛЬСТВЕ НА БРЮШНОЙ АОРТЕ У БОЛЬНЫХ С СОПУТСТВУЮЩЕЙ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА


А.В. Покровский, С.Б. Фитилев, Е.А. Склярова, О.М. Несук, О.В. Барвынь
(2-й Всероссийский  съезд сердечно-сосудистых хирургов, Москва)


Частота ишемической болезни сердца (ИБС) при аневризме брюшной аорты (АБА) колеблется от до 94%. В то же время хирургическая коррекция АБА связана с высоким риском осложнений, включая тапьньнй исход, обусловленных нередко развитием острого нарушения коронарного кровообращения.
Накопленный в Институте хирургии им. А.В. Вишевского  опыт позволяет выявить у 87% больных АБА соптутствующую ИБС, причем у половины из них впервые выявленную.
 

Подавляющее большинство АБА (78,6%) страдают безболевой формой ИБС или атипичным болевым синдромом. У трети больных с сопутствующей ИБС, поступающих для хирургического лечения АБА, рзерв коронарного кровообращения оценивался как низкий или крайне низкий. При этом риск сердечных ложиений (инфаркт миокарда, нарушения ритма сердца) наиболее высок. Частота этих осложнений заставляет  всех больных с крайне низким резервом коронарного кровообращения направлять на ангиографию венечных артерий с возможной операцией АКШ перед  резекцией АБА.
 

У больных с низким и средним резервом коронарного кровообращения риск хирургического вмешательсгва при АБА сохраняется, что требует проведения в предоперационном периоде дифференцирован антиангинальной терапии, а также длительной инфузии нитратов во время операции с последуют поддерживающей терапией.
 

Наиболее благоприятной для хирургического вмешательства при АБА является группа больных     (n мерно 60%о) с высоким резервом коронарном кровообращения. Однако у них в 15-20%  случаев в послеоперационном  периоде отмечаются преходящие нарушения коронарном кровообращения и нарушения ритма сердца, которые быстро купируются при соответствующей медикаментозной терапии.
 

Таким образом, все больные с атеросклеротической аневризмой брюшной аорты, независимо от клинических проявлений ИБС и изменений на ЭКГ, нуждаются в проведении нагрузочных тестов, холтеровского мониторирования для выявления сопутствующей ИБС, определения коронарного резерва и назначения  дифференцированного печении.
 

Наиболее простым, удобным и информативным тестом у больных с АБА и сопутствующей ИБС считаем чреспищеводную электрокардиостимуляцию (ЧПЭС), которая позволяет определить коронарный  резерв, выявить сопутствующие осложнения, помочь н выборе правильной хирургической тактики проведения операций с наиболее эффективной и дифференцированной медикаментозной подготовкой.
 


система ангиологического скрининга
система ангиологического скрининга ABI – system 100 
диагностика периферических артерий – быстро, точно, без допплера


Источник: BIOSITE

Гарантийное обслуживание продукции
ОА "Елатомский приборный завод"


система ангиологического скрининга
система ангиологического скрининга Аппарат для объемной сфигмографии: ABI – system 100
система ангиологического скрининга


Аппарат УЗИ
Аппарат УЗИ
LogicScan

на базе PC   Видео:УЗИ сосудов


аппарат наркозно-дыхательный Наркозно-дыхательный
аппарат ОРФЕЙ


биоимпедансметр медасс
Биоимпедансметр
Аппарат АВС-02 Медасс


IK 200609Анализатор химико-токсикологический IK 200609


Biosite ltd

Частичная или полная перепечатка материалов сайта возможна только с разрешения администрации сайта:+7 495 225-25-79