Суммарный сердечно-сосудистый риск. SCORE. Методика оценки  

 

 

Главная Медицинское оборудование Новости сайта Новости науки Статьи Файлы Контакты
Статьи:
Каталог продукции:
Статьи / Ультразвуковая диагностика
17.02.2011
Версия для печати

К вопросу о выборе современного ультразвукового аппарата

Современный ультразвуковой диагностический сканер экспертного уровня: что включает в себя это понятие? Каковы его критерии? По мнению группы экспертов Российской Ассоциации Радиологов прежде всего это многофункциональная цифровая система поддерживающая все режимы ультразвукового сканирования с мощной производительностью, за счет современных технологий обеспечивающая высочайшее качество визуализации, с реализацией инновационных технологий, с возможностью расширения сферы применения.

Ведущие мировые компании (Philips , Siemens, Hitachi, Тоshiba, GE) реализовали на экспертных аппаратах комплекс сложных технологий для улучшения изображения: составное многолучевой сканирование, адаптивную обработку изображения, фильтрационная и фазовая инверсная тканевая гармоники. Все производители стремятся добиться высокой четкости изображений. На передовых данных моделях должна быть технология расширенной гармоники высокой четкости, которая сочетает в себе высокое пространственное и контрастное разрешение с хорошей проникающей способностью, и она реализована на всех типах датчиков, включая высокочастотные. Должна быть технология двойного импульсноволнового допплера для оценки кровотока в сложных случаях и режим Fine Flow для оценки мелких сосудов (например, для оценки неоваскуляризации опухоли). Наличие в комплектации секторного фазированного датчика с малой рабочей поверхностью дает существенные преимущество при исследовании плевральных полостей и средостения через межреберные промежутки, а также брюшной полости.

Сегодня необходимо говорить и о современных инновационных ультразвуковых диагностических технологиях экспертного уровня в радиологии - это соноэластография, которая активно развивается с начала столетия в Японии и Европе, а в последние годы и в Российской Федерации. В настоящее время несколько производителей предлагают УЗ сканеры экспертного уровня с поддержкой эластографии, среди них, Hitachi, Siemens, Toshiba, Esaote. Фирма Hitachi является разработчиком данной технологии и пионером ее внедрения в клиническую практику, не случайно более 90 процентов зарубежных научных публикаций и все российские научные работы по данной тематике выполнены на УЗ аппаратах Hitachi. Учитывая высокую диагностическую ценность тканевой эластографии, целесообразным представляется ее применение в самых разных клинических сферах, на максимально широком спектре типов датчиков. Компания Siemens реализовала соноэластографию на линейных и конвексных датчиках (для исследования молочной железы и печени ); компания Hitachi на линейных, конвексных, внутриполостных (ректальных и вагинальных), на ультразвуковых эндоскопах, на интраоперационных и лапароскопических датчиках. Исходя их анализа навышеприведенных технических параметров можно говорить о преимуществах аппаратов Hitachi в сегменте экспертного и премиум класса.

Экспертному уровню для УЗ исследования сердечно-сосудистой системы соответствуют несколько моделей аппаратуры: Vivid 7/9 (GE), Acuson Seqouia (Siemens), iE33 (Philips), HV Preirus (Hitachi), Artida (Toshiba). По совокупности технических параметров, качества визуализации, производительности, эргономике, возможностей для развития на первом месте стоит модель iE33 (Philips). На данной модели успешно реализована технология монокристаллических датчиков, секторного фазированного и конвексного. За счет высокого КПД преобразования электрического импульса в ультразвуковые колебания и наоборот, расширенного частотного диапазона, высокого отношения сигнал шум существенно улучшается визуализация в сложных условиях, например у тучных пациентов. Данный аппарат имеет наибольшие возможности для дальнейшего развития и доукомплектации, в частности несколькими видами матричных датчиками (включая чреспищеводный) для объемной визуализации сердца в реальном времени, интеллектуальными опциями для расширенного анализа центральной гемодинамики. Удачная эргономика с независимой регулировкой положения панели управления и монитора снижает статическую нагрузку на опорно-двигательный аппарат врача, самый большой в данном классе 20ти дюймовый монитор делает диагностическое изображение более крупным, уменьшает нагрузку на зрение.

Современные тенденции в разделе радиологической УЗ аппаратуры среднего/высшего классов - это реализация на данных аппаратах технологий экспертного уровня и максимальная универсальность. На радиологических приборах среднего/высшего класса X300/X500 (Siemens), Logiq P5/S6 (GE), EUB-5500/7000 (Hitachi), Nemio/Xario (Toshiba) не редкость соcтавное многолучевое сканирование, фазовая инверсная гармоника, адаптивная обработка изображения. При этом данные приборы поддерживают порядка 15-20 моделей датчиков (в которых содержатся не более 128 пьезоэлементов), отдельные производители выпускают высокотехнологичные специализированные эндоскопические, лапароскопические, интраоперационные, биопсийные датчики.

Рынок УЗ аппаратуры среднего/высшего классов для исследования сердечно-сосудистой системы представлен следующими моделями: GE Vivid S6 (GE), Nemio/Xario (Toshiba), EUB-7000 (Hitachi), HD7XE/HD11XE (Philips), Acuson X300/500 (Siemens). Для таких аппаратов наряду с поддержкой обычных режимов визуализации характерно наличие/возможность специализированных режимов и функций: тканевого допплера цветного и импульсноволнового, автоматическое оконтуривание допплеровского спектра, анатомического М-режима, стресс-эхокардиографии и чреспищеводных датчиков. Количество процессинговых каналов варьируют в диапазоне 1-2.5 тысячи, аппараты комплектуются как правило мониторами 15 дюймов. В данном ряду наилучшими характеристиками обладает модель HD11XE (Philips), с количеством каналов более 9 тысяч, современным 17 дюймовым LCD монитором, самым большим динамическим диапазоном в классе,функцией адаптивного спектрального допплера и цветового допплеровского картирования. По совокупности характеристик модель является экспертной, может быть дооснащена различным программным обеспечением для углубленного анализа функций сердца.

Портативный УЗ сканер CX-50 (Philips) является топ-моделью на рынке переносных ультразвуковых диагностических сканеров. На сегодняшний день только он обладает техническими характеристиками аппарата экспертного класса в сегменте портативных. Ни один их других сканеров не обладает аналогичными характеристиками. Его технические характеристики (более 18 тыс процессинговых каналов, динамический диапазон более 170дБ, составное многолучевое сканирование и т.д) и качество визуализации полностью соответствуют уровню стационарных экспертных аппаратов. Аппарат удобен для транспортировки, очень эргономичный, с большим информативным монитором 15 дюймов. Аппараты типа Sonosite Titan/Micromaxx за счет компактности и устойчивости к внешним воздействиям целесообразно приобретать для использования в полевых условиях (например мобильный госпиталь). Однако по характеристикам и качеству визуализации они существенно уступают Philips CX-50. Для использования переносного УЗ сканера в пределах лечебного учреждения целесообразно приобретать Philips CX-50.

Экспертный Совет Российской Ассоциации Радиологов  

Ультразвуковой сканер LogicScan 128

LogicScan 128 - портативный цифровой УЗИ аппарат нового поколения с цветным, энергетическим, импульсным допплером.
Подробное описание

Гарантийное обслуживание продукции
ОА "Елатомский приборный завод"


система ангиологического скрининга
система ангиологического скрининга Аппарат для объемной сфигмографии: ABI – system 100
система ангиологического скрининга


Аппарат УЗИ
Аппарат УЗИ
LogicScan

на базе PC   Видео:УЗИ сосудов


аппарат наркозно-дыхательный Наркозно-дыхательный
аппарат ОРФЕЙ


биоимпедансметр медасс
Биоимпедансметр
Аппарат АВС-02 Медасс


IK 200609Анализатор химико-токсикологический IK 200609


Biosite ltd

Частичная или полная перепечатка материалов сайта возможна только с разрешения администрации сайта:+7 495 225-25-79