Суммарный сердечно-сосудистый риск. SCORE. Методика оценки  

 

 

Главная Медицинское оборудование Новости сайта Новости науки Статьи Файлы Контакты
Хронология:
Каталог продукции:
Новости науки, медицины
01.04.2017
Версия для печати

Как периодонтит провоцирует инфаркт миокарда и другие заболевания?

Установлено, что воспалительные заболевания периодонта существенно повышают риск возникновения острого инфаркта миокарда.

Корни зубов локализуются в специальных углублениях (альвеолах) в челюстях. Между цементом корней и пластинкой альвеол расположен особый комплекс тканей, называемый периодонтом, ширина которого колеблется в пределах 0,20-0,25 мм. Периодонт состоит преимущественно из соединительной ткани, главным образом из коллагеновых волокон. Кроме этого, в данной ткани присутствуют различные клетки: фибробласты, фиброциты, цементобласты, макрофаги, лимфоциты и другие. Периодонт выполняет ряд крайне важных функций, необходимых для обеспечения работоспособности и сохранения структуры зубов на протяжении жизни человека, среди которых следует особо отметить: трофическую, анатомо-физиологическую, амортизирующую, защитную, пластическую и иннервационную.

К сожалению, более чем у 20% населения нашей планеты диагностируются патологические структурно-функциональные изменения в периодонте. В частности, при появлении воспалительного процесса, называемого периодонтитом, возникает зубная боль, характерные изменения при рентгенологическом обследовании, припухлость десны, повышенная подвижность поражённых зубов, ощущение тяжести и распирания в них; иногда отмечается появление гноя. При длительно протекающем хроническом периодонтите большинство симптомов, вплоть до болевых ощущений, могут отсутствовать, что затрудняет диагностику и не позволяет своевременно провести полноценное лечение.

Появление воспалительных явлений в периодонте практически всегда обусловлено его бактериальным инфицированием, связанным с неправильно проведенным лечением пульпита, а также после травматического или химического воздействия на ткани зуба, дёсны и челюсти. Иногда микробы могут попадать из формирующихся в близлежащих тканях очагов воспаления; например, это может происходить при гайморите, синусите, остеомиелите и т.п. Наличием бактериального воспаления в поражённом периодонте объясняется достаточно часто наблюдаемое при этом повышение температуры организма.

Периодонтит нельзя считать исключительно локальным патологическим процессом, охватывающим только полость рта. В научной литературе есть достаточно много доказательств того, что он ассоциируется с различными заболеваниями, например с аллергическим ринитом, хронической обструктивной болезнью лёгких, и, даже, со злокачественными новообразованиями системы дыхания [1-3]. Есть также сообщения о том, что воспаление периодонта может отрицательно сказываться на состоянии сердечной мышцы, однако в этом вопросе среди исследователей единого мнения до настоящего времени не существовало. Естественно, сохраняется необходимость дальнейшего изучения указанной выше проблемы.

Группой учёных из КНР под руководством Shuai Xu [4] было проведено масштабное исследование с целью определения степени вероятности возникновения острого инфаркта миокарда у пациентов с периодонтитом. Всего было обследовано почти 130 000 участников, включая контроль (практически здоровых людей) и пациентов, страдающих воспалительными изменениями периодонта.

В результате проведенного исследования было установлено, что у пациентов с периодонтитом риск возникновения острого инфаркта миокарда действительно значительно выше, чем у здоровых людей. Вероятно, это вызвано появлением в крови так называемых медиаторов воспаления - биологически активных веществ, всегда образующихся в воспалённой ткани, интенсивно попадающих в кровь больного и отрицательно влияющих на сосудистую стенку, процессы окисления органических веществ и образование энергии в клетках; кроме этого, провоцирующие периодонтит микроорганизмы продуцируют различные токсичные вещества. Безусловно, потребуется ещё проведение немалого количества научных исследований для уточнения механизмов влияния периодонтита на состояние сердечной мышцы, однако бесспорным остаётся тот факт, что он действительно может спровоцировать некроз (омертвение) участка миокарда, угрожающий жизни пациентов.

Таким образом, доказано, что для эффективной профилактики инфаркта миокарда требуется своевременная диагностика и полноценное комплексное лечение всех форм периодонтита, поскольку он способствуют ухудшению состояния сердечной мышцы.

[1] Journal of Periodontology. 87: (7) 749-755 (2016)

[2] Journal of Periodontology. 87: (8) 864-871 (2016)

[3] Journal of Periodontology. 87: (10) 1158-1164 (2016)

[4] BMC Cardiovascular Disorders. 17:50 (2017)

 
Источник: scientific.ru

Гарантийное обслуживание продукции
ОА "Елатомский приборный завод"


система ангиологического скрининга
система ангиологического скрининга Аппарат для объемной сфигмографии: ABI – system 100
система ангиологического скрининга


Аппарат УЗИ
Аппарат УЗИ
LogicScan

на базе PC   Видео:УЗИ сосудов


аппарат наркозно-дыхательный Наркозно-дыхательный
аппарат ОРФЕЙ


биоимпедансметр медасс
Биоимпедансметр
Аппарат АВС-02 Медасс


IK 200609Анализатор химико-токсикологический IK 200609


Biosite ltd

Частичная или полная перепечатка материалов сайта возможна только с разрешения администрации сайта:+7 495 225-25-79