Суммарный сердечно-сосудистый риск. SCORE. Методика оценки  

 

 

Главная Медицинское оборудование Новости сайта Новости науки Статьи Файлы Контакты
Хронология:
Каталог продукции:
Новости науки, медицины
04.02.2009
Версия для печати

Выдающееся открытие сербского ученого впервые позволило побороть паралич

Трансплантированные соматические стволовые клетки способны побороть паралич у крыс, вызванный травмами спинного мозга. К такому выводу пришла научная группа под руководством Миодрага Стойковича, главы исследовательского центра принца Филипе .

Ранее опыты по восстановлению двигательной активности у животных проводили с помощью стволовых клеток, полученных из эмбрионов либо от здоровых доноров. Но ни один из экспериментов так и не дал хороших результатов. Исследователи во главе со Стойковичем трансплантировали больным крысам недифференцированные клетки-предшественники, взятые из выстилающих тканей позвоночника грызунов, страдающих от серьёзных травм. Они восстанавливали ткани в 10 раз быстрее тех, что были взяты у здоровых особей из контрольной группы. В результате уже через неделю животные показали значительное улучшение двигательной активности.

Об этом исследователи рассказали в журнале Stem Cells. Соматические стволовые клетки встречаются в организме взрослых особей. Они в отличие от эмбриональных стволовых клеток имеют ограниченные возможности, так как являются более зрелыми. На данный момент не существует методов лечения таких травм у людей, именно по этой причине данное открытие столь важно. Только в США, по некоторым данным, около 400 тысяч человек страдают от этого недуга (большинство травм получают мужчины).

Во время травмы позвоночника разрушаются не только нейроны, которые передают информацию от мозга к частями тела. Часто бывает так, что сами нейроны не пострадали, но произошёл разрыв олигодендроглиоцитов (oligodendrocyte), клеток, изолирующих аксоны (что также приводит к невозможности передачи сигналов). Учёные установили, что регенеративный механизм начинает работать эффективно, только когда собственно появилось повреждение (начинается дифференциация в олигодендроглиоциты и другие типы клеток, необходимых для восстановления функций). Так как эти же типы клеток присутствуют у взрослых людей, есть надежда, что и человека можно будет вылечить похожим образом.

"Это открытие говорит о том, что нам необходимо исследовать свойства не только эмбриональных стволовых клеток, но и соматических, а затем применять полученные знания в восстановительной медицине", — подводит итог Стойкович.

Источник: membrana

Гарантийное обслуживание продукции
ОА "Елатомский приборный завод"


система ангиологического скрининга
система ангиологического скрининга Аппарат для объемной сфигмографии: ABI – system 100
система ангиологического скрининга


Аппарат УЗИ
Аппарат УЗИ
LogicScan

на базе PC   Видео:УЗИ сосудов


аппарат наркозно-дыхательный Наркозно-дыхательный
аппарат ОРФЕЙ


биоимпедансметр медасс
Биоимпедансметр
Аппарат АВС-02 Медасс


IK 200609Анализатор химико-токсикологический IK 200609


Biosite ltd

Частичная или полная перепечатка материалов сайта возможна только с разрешения администрации сайта:+7 495 225-25-79