Оригинал публикации находится на сайте http://biosite.ru | Дата публикации: 31.01.2009

Ультразвуковое (УЗИ) исследование опухолей мягких тканей как обязательный метод диагностического алгоритма

 Бахина Н.В., Кутуков В.В, Сизова Н.Ф., Миронова М.А.

Областной онкологический диспансер 414041 г. Астрахань, ул. Б. Алексеева, д. 57 АГМА 414000 г. Астрахань, ул. Бакинская, д. 121

 Злокачественные опухоли мягких тканей встречаются достаточно редко и составляют, 0,2-2,6% от всех злокачественных опухолей человека. В наше наблюдение включены 11 человек с саркомами мягких тканей. Наибольшее количество было злокачественных фиброзных гистиоцитом 5 (47%); рабдомиосарком, фибросарком и злокачественных шванном - по 1 (по 9%) случаю; липосарком, примитивных нейроэктодермальных опухолей, синовиальных сарком и остеогенных сарком мягких тканей - по 1 (по 6,5%). Чаще всего поражались мягкие ткани нижних конечностей (62,5%), в 25% случаев - верхние конечности и в 12,5% - туловище. Все диагнозы подтверждены морфологически. В диагностический алгоритм перед комбинированным лечением с обязательным хирургическим вмешательством было включено ультразвуковое исследование мягких тканей в области поражения по следующим критериям: распространение на близлежащие ткани, два наибольших диаметра образования, структура, эхогенность, исследование капсулы (есть/нет, выраженность, на всем протяжении есть/ нет и т. д.), контуры, связь с сосудами.

Были проанализированы результаты ультразвукового исследования с данными после хирургического вмешательства.
В 66% случаев они четко совпадали.
Кроме того, при дальнейшем наблюдении ультразвуковое исследование позволило диагностировать появление опухолевых узлов в послеоперационных рубцах у всех больных с развившимися местными рецидивами. Таким образом, ультразвуковое исследование должно быть обязательным методом исследования в диагностическом алгоритме как при первичном обследовании, так и при дальнейшем наблюдении больных саркомами мягких тканей. Ультразвуковое исследование позволяет не только выявлять поражение мягких тканей опухолью, но и планировать объем и тактику оперативного вмешательства.

 

Аппарат УЗИ

Аппарат УЗИ. Специальные режимы УЗИ исследования скелетно-мышечной системы.