Оригинал публикации находится на сайте http://biosite.ru | Дата публикации: 23.12.2009

Новая реальность: компьютерная трёхмерная модель позволяет хирургам использовать робота для операций на бьющемся сердце.

Долгожданный, предсказанный научными фантастами, день наступает - разработана компьютерная трёхмерная модель, которая позволяет хирургам использовать робота для операций на бьющемся сердце. Робототехника предсказывает движение бьющегося сердца, позволяя хирургическим инструментам перемещаться синхронно с каждым ударом.

Это означает, что хирург может выполнить операцию так, как если бы сердце находилось в покое. Такая ситуация очень важна для миллионов пациентов, которым требуются щадящие хирургические процедуры на сердце, поскольку остановка сердца может привести к неоправданному риску. Во Франции, в Лаборатории Информатики, Робототехники и Микроэлектроники, разработана трехмерная компьютерная модель, которая отслеживает движение поверхности сердца при каждом его ударе. Помимо этого, модель следит за движением грудной клетки пациента во время дыхания.

Техника , известная как "тонкостенный сплайн ", позволяет роботу-манипулятору постоянно корректировать движение сердца и грудной клетки во время операции. За последние 10 лет робототехнический инструмент стал необходимым во многих видах хирургии, в частности, при операциях, требующих очень точных и тонких движений, которые невозможно реализовать в быстро меняющихся условиях.

Новая компьютерная модель позволяет хирургу сосредоточиться на конкретной операции без поправок на движущуюся поверхность. Это важное событие позволит хирургам выполнять менее инвазивные процедуры, которые хотя и не являются "вопросом жизни или смерти", но требуют высокого уровня точности и могут изменить жизнь пациентов во всем мире.

Монитор микроальтернаций «КардиоВизор-06с-М» - медицина инновационных технологий