Оригинал публикации находится на сайте http://biosite.ru | Дата публикации: 29.12.2009

Выявление генерализованного атеросклероза у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента sT при прогнозировании исходов эндоваскулярной коронарной реваскуляризации


О. Л. Барбараш, В. В. Кашталап, М. В. Зыков, Т. Б. Печерина, В. В. Ганюков, Г. В. Моисеенков, Л. С. Барбараш
Учреждение РАМН Научно-исследовательский институт комплексных проблем ССЗ СО РАМН, г. Кемерово, Россия ГОУ ВПО КемГМА Росздрава, г. Кемерово, Россия

Целью настоящего исследования явилась оценка частоты выявления некоронарного атеросклероза у пациентов с инфарктом миокарда  с подъемом сегмента ST и влияние распространенности некоронарного атеросклероза на ранний прогноз пациентов и эффективность ЧКВ.

Материал и методы: с января 2008 по декабрь 2009 гг. в были включены 529 пациентов с ИМ с подъемом сегмента ST, анализировался ранний прогноз пациентов (рецидив ИМ, острая СН, нарушения ритма, смерть),в том числе и исход ЧКВ (возможность выполнения, ранние тромбозы стентов).
Экстренные коронароангиографии (КАГ) проведены 364 (69 %) пациентам, из ЧКВ подверглись 259 (71 %) пациентов, основной причиной отсутствия вмешательства по результатам КАГ были признаки диффузного коронарного атеросклероза. Ультразвуковые исследования (УЗИ) некоронарных артериальных бассейнов (экстракраниальный, нижних конечностей) проведены в течение госпитального этапа наблюдения у 418 (79 %) из 529 пациентов с ОКС.

Результаты: 28 % пациентов с характеризовались наличием значимых поражений некоронарных бассейнов (стенозы более 50 %); у 18 % больных ОКС выявлялись некоронарные стенозы от 30 до 50 %; половина пациентов с ИМ характеризовались начальными проявлениями некоронарного атеросклероза (утолщение комплекса интима-медия или стенозы до 30 %) и лишь у 5 % больных ИМ не выявлялся сопутствующий некоронарный атеросклероз. Пациенты с некоронарными атеросклеротическими поражениями свыше 30 % характеризовались более высоким риском ближайшего неблагоприятного течения ИМ (р<0,0001); большей частотой развития острой СН (23,3 и 17,7 %, соответственно), большей летальностью.

Различий по частоте выполнения экстренной КАГ на госпитальном этапе в группах пациентов с ИМ с наличием или отсутствием мультифокального атеросклероза не выявлено. Однако, у пациентов даже с начальными признаками генерализованного атеросклероза, достоверно реже, по результатам КАГ, выполнялись ЧКВ вследствие выраженных изменений коронарных артерий (в 56,5 % случаев у пациентов с утолщением комплекса интима-медия и в 75 % случаев у пациентов с изолированным коронарным атеросклерозом). У пациентов с некоронарными стенозами более 50 % ЧКВ выполнялось лишь в 40 % случаев.

Выводы: таким образом, выявлена высокая распространенность генерализованного атеросклероза у пациентов с ИМ с подъемом сегмента ST (до 95 %), установлено, что выраженность некоронарного атеросклероза ассоциируется с распространенным коронарным атеросклерозом, не подлежащим эндоваскулярной коррекции, наличие некоронарного атеросклероза значимо влияет на частоту выполнения экстренной реваскуляризации миокарда, а, следовательно, и на ранний прогноз ИМ.
 

инфаркт миокарда, ультразвуковые исследования, УЗИ, атеросклероз, стеноз, коронарный, некоронарный стеноз, реваскуляризации миокарда


УЗИ сканер LogicScan - ультразвуковой сканер с цветным допплером