Оригинал публикации находится на сайте http://biosite.ru | Дата публикации: 01.04.2010

Атеросклероз - бесшумный убийца

Центры Здоровья - тематические статьи


"Ты то, что ты ешь" – эта фраза часто звучит, когда речь заходит о холестерине. К сожалению, для многих это просто очередная "страшилка", придуманная медиками и фармакологическими компаниями. А кто-то легкомысленно отождествляет себя с героиней одного из рекламных роликов: зачем заботиться о холестерине, если ничего не болит? Между тем основная причина высокой смертности среди населения России – сердечно-сосудистые заболевания, из которых 80% обусловлены атеросклерозом. А одним из главных факторов риска и прогрессирования подобных заболеваний, в первую очередь ишемической болезни сердца, является повышение уровня холестерина. Причем атеросклероз часто развивается бессимптомно и проявляется, когда бороться с ним уже поздно.

Большинство из нас с детства осведомлены, что лучшая защита от болезней – профилактика, но почему-то крайне редко пользуются этим рецептом. По данным Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины, около 60% взрослого населения России имеют повышенную концентрацию общего холестерина, а у 20% его уровень соответствует высокому риску развития сердечно-сосудистых заболеваний. Иными словами, 60% трудоспособного населения страны нуждаются, по меньшей мере, в диетическом, и 15% – 20% в медикаментозном лечении проблемы. Более того, в ряде исследований, изучавших естественное течение атеросклероза, было показано, что патологический процесс, приводящий к поражению коронарных и церебральных сосудов, начинается уже в детском возрасте и продолжает прогрессировать по мере взросления.

Такие данные содержатся в докладе "Все о холестерине", подготовленном при участии общероссийской общественной организацией "Лига здоровья нации" и фонда "Институт современного развития". По словам авторов, это первое в истории отечественной медицинской науки исследование, подробно раскрывающее все аспекты проблемы возникновения, лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, вызванных повышенным уровнем холестерина. Доклад объединяет в себе наиболее полный комплекс сведений, исследований, статистики, аналитики и практических рекомендаций, касающихся холестерина.

Рекомендации, в общем-то, вполне очевидны: здоровый образ жизни – отказ от курения, правильное питание, физическая активность. Именно эти факторы снижают риск возникновения заболевания, уверен редактор доклада, директор ГНИЦ профилактической медицины, президент ВНОК, академик РАМН Рафаэль Оганов. Так, например, исследования показали, что атеросклероз больше распространен в тех странах, где люди чаще питаются мясом, и реже встречается в регионах, кухня которых основана на овощах и морепродуктах. Модификация образа жизни в лучшую сторону может замедлить распространение заболевания. В частности, в пищевом рационе рекомендуется ограничить потребление жирных сортов мяса, сала, сливочного масла, сметаны, сыра, яичного желтка, колбасы, сосисок и других продуктов животного происхождения. Вместо этого надо употреблять больше фруктов (не менее 400 г в день) и вообще увеличить потребление продуктов растительного происхождения.

"Никто не сможет изменить ситуацию, пока в сознании всего общества не будет осознания того, как жить так, чтобы жить долго и счастливо", – отмечает другой редактор доклада, знаменитый кардиохирург, президент организацией "Лига здоровья нации", академик РАМН Лео Бокерия. "Пропаганда здорового образа жизни – это вопрос не к врачам, – напомнил он журналистам после презентации доклада. – Мы стараемся, как можем. И сегодня у меня складывается такое впечатление, что СМИ все-таки немножко стали привлекать к этому внимание. Утром, когда я собираюсь на работу, вижу выступления по телевидению, в которых очень профессионально рассказывают, что вредно, что полезно. Так что нельзя сказать, что сегодня вообще ничего не делается. Но такого, скажем, как в Америке и во Франции, у нас нет. В Америке есть отдельный канал, который посвящен как раз медицине. И там показывается операция на сердце, просто как она есть, или показывают, допустим, профессиональное обследование с применением магнитно-резонансного томографа. Я спрашиваю: "А кому это адресовано"? Отвечают: "Врачам, которые хотят научиться, и больным, которые уже знают о своей болезни". И это рейтинговый канал. У нас тоже должен быть канал, где по этому принципу будет крутиться информация день и ночь: обучение, операции, обследования, ответы на вопросы".

"Лига здоровья нации" каждый год проводит форум "Здоровье нации – основа процветания государства", в рамках которого проходит порядка десяти конгрессов. И каждый год концепции, которые вырабатываются по результатам этих встреч, направляются в соответствующие государственные инстанции.

Отвечая на вопрос о том, как бороться с холестерином, Лео Бокерия порекомендовал в первую очередь посоветоваться с врачами, диетологами: "Они порекомендуют правильное питание, и это уже полдела. А вторая половина дела – это подвижность. Это обязательно, потому что одной диетой очень трудно предостеречь себя от развития тяжелого атеросклероза, поскольку обычно параллельно с этим существует артериальная гипертония. И мы знаем, что лучшего способа, чем физическая активность, для профилактики артериальной гипертонии не существует".

Атеросклероз может поразить и достаточно молодых людей, а мужчинам после 45 лет и женщинам после 50 лет необходимо всерьез задуматься о риске его возникновения и обследоваться у медиков. "А вообще для всех никогда не помешает анализ крови себе сделать, хотя бы раз в два года, – считает Лео Бокерия. – Вот у нас есть перинатальный центр, где мы смотрим будущих мамочек. В Европе и в Америке любая женщина, которая забеременела, идет на эхографию, чтобы выявить, нет ли уродства какого-нибудь или порока сердца у плода. Сегодня в нашей стране полно перинатальных центров, а женщины не идут. В этом же не врачи виноваты. При этом мы знаем, что если у ребенка диагностирован порок сердца внутриутробно, то на 50% повышается выживаемость этих детей, потому что их правильно ведут, их сразу помещают в соответствующий стационар, их вовремя прооперируют, и все будет нормально. То же самое можно сказать о других профилактических обследованиях. Ну как человек с высшим образованием не знает группы своей крови, что делается у него в организме? Конечно, человек должен знать, какой у него анализ крови, родители должны все время внушать, что это нужно сделать, чтобы через 20 лет сравнить, что у него там изменилось".
 

 

 


 

Pulse Trace PCA 2Прибор: Pulse Trace PCA 2 Сосудистый скрининг "на кончике пальца" - определение скорости пульсовой волны и артериальной ригидности. >>> Подробнее