Оригинал публикации находится на сайте http://biosite.ru | Дата публикации: 13.04.2010

Короткие интенсивные нагрузки - безопасная профилактика инфаркта, инсульта и диабета

Обычное утверждение "не хватает времени" для физических упражнений теперь теряет смысл. Всё совсем наоборот. Как показали учёные из Canada's McMaster University (Wiley-Blackwell) , кратковременные интенсивные нагрузки не только эффективнее с точки зрения экономии времени, но и безопаснее по сравнению с длительными умеренными нагрузками. Удивительно, но оказывается можно получить гораздо лучший результат с меньшими затратами.

реабилитацияЧтобы нагрузка была эффективной её длительность не должна быть чрезмерной. Выяснилось, что оптимум - это три раза в неделю 10 одноминутных "пробегов" на стандартном стационарном велосипеде с минутным перерывом. При этом состояние мышц улучшается так же, как в результате многочасовых изнуряющих велосипедных тренировок. Такие кратковременные нагрузки менее экстремальны и хорошо работают в случае людей (более пожилых, менее тренированных и имеющих избыточный вес), для которых небезопасны чрезмерно интенсивные длительные тренировки.

Давно известно, что постоянные длительные физические нагрузки улучшают доставку топлива и кислорода к мышцам и помогают выведению отработанных продуктов.  За счёт таких упражнений улучшается усвоение кислорода мышцами, необходимого для сгорания топлива в митохондриях - микроскопических клеточных электростанциях организма. Бег или езда на велосипеде в течение нескольких часов в неделю расширяет сеть сосудов, снабжающих клетки мышц кислородом. При этом увеличивается количество митохондрий в них, благодаря чему повышается работоспособность и стрессоустойчивость человека, а соответственно снижается риск сердечного приступа , инсульта и диабета. Теперь выяснилось, что аналогичных результатов можно добиться в течение значительно меньшего времени за счёт кратких, но интенсивных нагрузок.

Biosite


 

Центры Здоровья - тематические статьи

 

Биомеханическая поддержка кровообращения - эффективная профилактика и реабилитация сердечно-сосудистых заболеваний