Оригинал публикации находится на сайте http://biosite.ru | Дата публикации: 26.03.2010

О работе балаковского центра здоровья



1 декабря 2009 года на базе муниципального Центра медицинской профилактики открылся центр здоровья. В течение первого месяца работы за счет средств федерального бюджета было получено 12 единиц оборудования: оргтехника, система скрининга сердца компьютеризированная «Кардиовизор», система ангиологического скрининга с автоматическим измерением систолического артериального давления, спирометр компьютеризированный, биоимпедансметр, смокелайзер, кардиотренажер. Дополнительно закуплено оборудование на средства муниципального районного бюджета: пульсоксиметр, экспресс-анализатор определения сахара и холестерина крови Микробиан-540, часть расходных материалов.

Для справки:
Указанные выше аппараты являются уникальными, так как позволяют доступными методами своевременно выявить наличие патологии.
 

Всего лишь за 40 минут можно пройти скрининговое обследование в центре здоровья на следующих аппаратах:
 

1. Кардиовизор. Это метод неинвазивного контроля функционального состояния сердца, основанный на компьютерном расчете и визуализации «портретов сердца». Данная методика обеспечивает быстрое и точное отнесение состояния сердца к одной из четырех групп: норма, пограничное состояние, невыраженная патология, выраженная патология. Он наглядно показывает и врачу, и пациенту проблемные области сердца, позволяет выявить ишемическую болезнь сердца, предынфарктное состояние, дает информацию о выраженности и локализации очага изменений на трехмерном «портрете» сердца, о степени опасности состояния, а также о наиболее вероятном виде патологии. Информативность метода очень высока, особенно когда речь идет о выявлении ишемической болезни сердца, предынфарктных состояний, уточнении причин аритмий.
2. Доплер-анализатор Smart Dop 30 EX с автоматической системой измерения систолического артериального давления и расчета лодыжечно-плечевого индекса, который используется для диагностики заболеваний периферических сосудов. Лодыжечно-плечевой индекс – это параметр, позволяющий оценить адекватность циркуляции крови в нижних конечностях. С этой целью проводится измерение артериального давления в области плеча и лодыжки. После этого данные показатели сравниваются, в результате чего врач получает лодыжечно-плечевой индекс. Обычно, давление в области плеча и лодыжки одинаковое. Однако, если давление в области лодыжек ниже, чем в области плеча, это означает, что возможно, артерии нижних конечностей сужены.
3. Спирометр Spiro USB - для исследования функции внешнего дыхания. Функциональное исследование легких выполняет ряд задач: диагностика заболевания легких и оценка его тяжести.
4. Биоимпедансный анализ состава тела (АВС МЕДАСС) позволяет на основе определения параметров водного, белкового и липидного обмена организма оценивать риск развития целого ряда заболеваний и метаболических нарушений. Уникальной особенностью данного вида диагностики является возможность определения биологического возраста, уровня общей работоспособности и физических резервов организма. Результаты изучения состава тела с успехом применяются для диагностики и контроля эффективности лечения сердечно-сосудистых, почечных заболеваний и болезней опорно-двигательного аппарата.
5. Метод пульсоксиметрии впервые применяется для мониторинга здоровья. Это диагностический прибор для неинвазивного контроля уровня насыщения кислородом крови.
6. Смокелайзер – определяет содержание углекислого газа в выдыхаемом воздухе.
7. Экспресс-анализатор для определения уровня сахара и холестерина крови (анализатор крови АМП).

Врач на основании результатов тестирования на аппаратно-программном комплексе и обследования на установленном оборудовании, проводит гражданину оценку наиболее вероятных факторов риска, функциональных и адаптивных резервов организма с учетом возрастных особенностей, прогноз состояния здоровья, проводит беседу по здоровому образу жизни, составляет индивидуальную программу по здоровому образу жизни.

При необходимости врач рекомендует гражданину динамическое наблюдение в центре здоровья с проведением повторных исследований в соответствии с выявленными факторами риска или наблюдение в кабинетах медицинской профилактики, посещение занятий в соответствующих школах здоровья, лечебно-физкультурных кабинетах по программам, разработанным в центре здоровья.

Кто может обратиться в центр здоровья?

Формирование потоков пациентов, обращающихся в центр здоровья:
• Граждане, обратившиеся для проведения комплексного обследования состояния здоровья по собственной инициативе;
• Пациенты, получившие направление от врачей амбулаторно-поликлинического учреждения;
• Лица, направленные врачами после прохождения дополнительной диспансеризации (I-II группы состояния здоровья);
• Граждане, направленные работодателем по заключению врача, ответственного за проведение периодических медицинских осмотров и углубленных медицинских осмотров с I-II группами состояния здоровья;
• Пациенты, обратившиеся для динамического наблюдения в соответствии с рекомендациями врача центра здоровья.

Обследование бесплатное.

В центре здоровья работают 5 школ здорового образа жизни, которые уже посетили 376 человек.

Пресс-служба администрации БМР (по материалам МУЗ «Центр медицинской профилактики»)