Оригинал публикации находится на сайте http://biosite.ru | Дата публикации: 14.08.2010

Пристрастие к мясным продуктам увеличивает риск развития онкологических заболеваний

 

Американские ученые из Национального онкологического института в Роквилле наблюдали в течение восьми лет за 300 тысячами мужчин и женщин в возрастном диапазоне от 50 до 71 года. У 854 человек был обнаружен рак мочевого пузыря. Проведенный опрос показал, что у тех, в чьем рационе было максимальное содержание нитритов и нитратов, риск рака был на 28–29% выше, сообщает портал Infox.

Вредны не все мясные продукты, а переработанные, такие как колбасы, сосиски, нарезки, ветчина и Онкологические заболеваниябекон в вакуумной упаковке. При производстве таких продуктов применяются определенные виды солей, консерванты, нитриты и нитраты, которые, вступая во взаимодействие с соляной кислотой желудка, образуют вредное вещество нитрозометиланилин N-Нитрозо.

В прошлом году оксфордскими учеными было доказано, что снижения потребления мясных продуктов может в два раза снизать риск заболевания раком. Опубликованное еще раньше, в 2005 году, «Европейское проспективное исследование рака и питания» также приходит к выводу, что потребление красного или переработанного мяса дважды в день повышает риск развития онкологических заболеваний толстого кишечника на треть.


Биоимпедансметрия в Центрах Здоровья -  определение неспецифических маркеров развития онкологических заболеваний