Оригинал публикации находится на сайте http://biosite.ru | Дата публикации: 27.10.2010

Пищевые трансжиры и здоровье

Руководство сети ресторанов быстрого питания «Макдональдс» заявило, что в картофеле фри содержится на 33% больше вредных трансжиров, чем предполагалось ранее.
 
Этот факт удалось выяснить после внедрения новой методики тестирования продуктов в декабре 2009. Трансжиры, здоровое питаниеПо новым данным, в большой порции картофеля фри содержится не 6, а 8 граммов трансжиров, а общее содержание жира составляет не 25, а 30 граммов.
 
Трансжиры представляют собой ненатуральные изомеры жирных кислот, образующиеся, в частности, при производстве маргарина и растительных масел.
 
Маргарин и другие видоизмененные растительные масла повышают уровень холестерина и увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, транcжиры вмешиваются в метаболизм клетки (замещая ненасыщенные жирные кислоты), способствуя развитию определенных видов злокачественных новообразований, пишет medicinform.net.
 
Более того, результаты научных исследований показали, что трансжиры:
 
 ухудшают качество молока у кормящих матерей
 передаются младенцу с молоком матери
 виноваты в рождении детей с низким весом
 увеличивают риск развития сахарного диабета
 ухудшают иммунитет
 снижают количество мужских гормонов у представителей сильного пола и ухудшают качество спермы
 нарушают обмен простагландинов, регулирующих в нашем организме многие виды реакций
 нарушают работу ферментов, играющих ключевую роль в обезвреживании химических веществ, канцерогенов и некоторых лекарств.


Биоимпедансметрия - ранннее определение неспецифических маркеров онкологических заболеваний