Оригинал публикации находится на сайте http://biosite.ru | Дата публикации: 01.11.2010

Анализатор химико-токсикологический IK 200609

 Поставляется для проведения медицинского освидетельствования и медицинских осмотров(Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 230-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

 Поставляется для оснащения Центров здоровья (Приложение №1 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 10 июня 2009 г. №302).

Справочная информация: по перечню оборудования, приобретаемого для государственных и муниципальных учреждений здравоохранения в целях реализации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака

(Табель оснащения) 

 Реагенты диагностические для анализатора IK 200609:Цена. Купить реагенты Для получение коммерческого предложения следует указать реквизиты учреждения, количество и наименование реагентов.  

Анализатор химико-токсикологический IK 200609  Цена. Купить
IK 200609.Оборудование для определения токсических
            веществ в биологических средах организмаIK 200609, реагент диагностический 
  • Позволяет обнаруживать все группы наркотиков распространенных на территории РФ, в пределах от 5 до 500 нг/мл.
  • Производительность метода – 400 анализов на одном анализаторе на девять групп наркотиков за 8 часов.
  • Исследования могут проводиться во внелабораторных условиях.
  • Не требуется специальная подготовка персонала. 
  • Перечень веществ, определяемых биосенсорами(регистрационное удостоверение № ФСЗ 2010/07074 от 04 июня 2010 г ):

  • Синтетические каннабиноиды (Спайсы)
  • Котинин (COT)
  • Этилглюкуронид (ETG)
  • Каннабиноиды (THC)(11-нор-Ϫ⁹-тетрагидроканнабиноловая кислота)
  • Финилалкиламины (AMP)(амфетамин, метамфетамин, метилендиоксиамфетамин, метилендиоксиметамфетамин и др.)
  • Опиаты (OPI)(морфин, кодеин, 6-моноацетилморфин, дезоморфин и др.)
  • Метамфетамин (mAMP)(метамфетамин, метилендиоксиамфетамин, метилендиоксиметамфетамин и др.)
  • Барбитураты (BAR)(фенобарбтитал,барбамил, этаминал натрия и др.)
  • Бензодиазепины (BZO)(оксазепам, диазепам, нордиазепам, мидазолам, феназепам и др.)
  • Метадон (MTD)
  • Экстази (MDMA)
  • Кокаин (COC)

Комплектация анализатора для химико-токсикологических исследований IK 200609:

  • кейс для хранения и транспортировки анализатора и вспомогательных изделий;
  • анализатор для химико-токсикологических исследований IK 200609;
  • USB-кабель для подключения анализатора к компьютеру; сетевой кабель;
  • кабель для электропитания анализатора в автомобиле;
  • аккумуляторные батареи (ААА) для электропитания анализатора при работе в автономном режиме;
  • принтер, позволяющий распечатывать результаты анализа. форма распечатки результатов анализов разработана в соответствии с требованиями приказов Минздравсоцразвития РФ;
  • бумага для печати;
  • инструкция на русском языке;

Оборудование для определения токсических веществ в биологических средах организма : Анализатор IK 200609 для определения токсических веществ в биологических средах организма, в том числе наркотических средств, психотропных веществ, котинина и других биологических маркеров в моче и слюне в комплекте с реагентами диагностическими. 

 

АНАЛИЗ НАРКОТИКОВ, КОТИНИНА И ЭТИЛГЛЮКУРОНИДА В БИООБЪЕКТАХ МЕТОДОМ ИММУНОХРОМАТОГРАФИИ С ФОТОМЕТРИЧЕСКИМ ДЕТЕКТИРОВАНИЕМ

Анализатор IK 200609 обеспечивает возможность обнаружения и количественного определения наркотических средств, психотропных веществ, никотина и алкоголя с помощью молекулярных биосенсоров, принцип действия которых основан на иммунохроматографическом процессе. Полученные результаты позволяют обнаруживать случаи периодического употребления наркотиков, а так же получить информацию о количестве употребляемого алкоголя и выкуриваемых сигарет в неделю. Для исследования могут отбираться моча, цельная кровь, плазма крови, сыворотка. Медицинская технология предназначена для использования в центрах здоровья, медицинских пунктах учебных заведений и предприятий, военно-врачебных комиссиях, лечебно-профилактических учреждениях, клинико-диагностических лабораториях, химико-токсикологических лабораториях и других подразделениях медицинских учреждений, выполняющих химико-токсикологические работы, в том числе при проведении общего (клинического) анализа мочи.

Сущность метода

Иммунохроматографический анализ является конкурентным, гетерогенным процессом, выполняемым с использованием двух фаз (вода, сорбент). Для анализа наркотических веществ применяются иммунохроматографические биосенсоры, в которых в качестве неподвижной фазы используются пористые синтетические мембраны.

В процессе анализа антитела, содержащиеся на терминальном сегменте биосенсора, растворяются и переносятся в потоке жидкости (подвижной фазы) в зону детекции. При отсутствии в растворе контролируемых веществ антитела выявляются в виде окрашенных зон. Интенсивность окраски сравнивается с интенсивностью окраски полученной при анализе международного стандарта. При совпадении интенсивности окрасок зон результат анализа указывает на то, что в анализируемом образце биологического материала (кровь, моча, слюна) контролируемые вещества отсутствуют, либо их концентрация ниже порогового значения.

При наличии в образце биологического материала контролируемых веществ антитела, содержащиеся на терминальном сегменте биосенсора вступают в реакцию со специфическими мечеными антителами, образуя комплекс гаптен-антитело. Данный комплекс теряет способность взаимодействия с конъюгатом соответствующего вещества, который содержится в детектирующем участке биосенсора . В этом случае детектирующие участки биосенсора изменяют интенсивность окрашивания. Полученная интенсивность окраски сравнивается с интенсивностью окраски полученной при анализе международного стандарта. Разница в интенсивности окрашивания указывает на то, что в анализируемом образце биологического материала (кровь, моча, слюна) установлено наличие контролируемых веществ.

В автоматическом режиме анализатор производит расчёт количества установленных веществ. Для подтверждения обоснованности полученных результатов на всех биосенсорах имеется специальный детектирующий участок, расположенный в зоне детекции, на максимальном удалении от контрольной зоны. Отсутствие окрашивания в зоне контроля свидетельствует о том, что иммунохимическая реакция не произошла, и полученные результаты являются не представительными.

Учету подлежат только те результаты, при которых выявляется окрашивание в контрольной зоне.

 

Показания к использованию

Анализатор IK 200609 может применяться для анализа наркотиков, этилглюкуронида и котинина в центрах здоровья, медицинских пунктах учебных заведений и предприятий, военно-врачебных комиссиях, лечебно-профилактических учреждениях, клинико-диагностических лабораториях, химико-токсикологических лабораториях и других подразделениях медицинских учреждений, выполняющих химико-токсикологические работы, в том числе при проведении общего (клинического) анализа мочи.

Противопоказания к использованию

Проведение иммунохроматографического анализа невозможно при закислении, защелачивании, наличии повреждающих агентов в исследуемом образце. Для проведения анализа необходимо, чтобы объем исследуемого образца был не менее 0,5 мл.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ УСТАНОВЛЕНИЯ ФАКТОВ НЕМЕДИЦИНСКОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИКОВ, КОЛИЧЕСТВА ПОТРЕБЛЯЕМОГО АЛКОГОЛЯ И ВЫКУРИВАЕМЫХ СИГАРЕТ

1. Настоящий Порядок определяет правила проведения диагностических исследований установления фактов немедицинского потребления наркотиков, количества потребляемого алкоголя и выкуриваемых сигарет (далее диагностические исследования).

2. Целью проведения диагностических исследований является выявления группы риска, наркологических заболеваний на ранней стадии, сохранение и укрепление физического и психического здоровья граждан РФ, включая сокращение потребления алкоголя и табака.

3. Диагностические исследования проводятся в центрах здоровья, в клинико-диагностических лабораториях и медицинских пунктах.

4. Диагностические исследования проводятся в следующем объеме: исследование на опиаты, каннабиноиды, метадон, кокаин, амфетамины, метамферамины, бензодиазепины, а также на наличие маркеров психоактивных веществ – котинина и этилглюкуронида.

5. Исследование проводится на образцах мочи.

6.Отбор мочи производится в медицинских учреждениях в стеклянную или пластиковую посуду, предназначенную для сбора мочи, в объеме не менее 50 мл. Образцы мочи могут храниться не более двух часов до начала диагностических исследований при температуре плюс 2-4°С.

7. В центрах здоровья, медицинских пунктах учебных заведений и предприятий, военно-врачебных комиссиях, лечебно-профилактических учреждениях диагностические исследования проводятся методами иммунохимического анализа, исключающего визуальную оценку результатов с распечаткой количественного содержания выявляемых веществ на бумажном носителе. Распечатка полученных результатов анализа является неотъемлемой частью документа, удостоверяющего завершение диагностических исследований.

8. Результат количественной оценки, полученный методами иммунохимического анализа не превышающий установленных «Нижних пределов определения групп наркотических средств, психотропных и других токсических веществ при проведении диагностических исследований мочи иммунохимическими методами» считается отрицательным и в этом случае дальнейшие исследование не проводится.

9. При получении количественного результата превышающего установленные «Нижние пределы определения наркотических средств, психотропных и других токсических веществ при проведении диагностических исследований мочи иммунохимическими методами» результат считается положительным.

 Тэги:#Анализатор химико-токсикологический IK 200609#Анализатор IK 200609#химико-токсикологические исследования#наркотических средств#психотропных веществ#метаболитов#Федеральный закон#№ 230-ФЗ#ik 200609#t@d innovationen#реагенты диагностические

Анализатор для химико-токсикологических исследований IK 200609 - скачать инструкцию к аппарату IK 200609


 

"BIOSITE" ltd.

+7 (495) 225-25-79 (многоканальный)

e-mail: biosite@mail.ru