Оригинал публикации находится на сайте http://biosite.ru | Дата публикации: 16.12.2010

В пластиковой бутылке прячется убийца


Ученые крупнейшей американской общественной организации – нью-йоркского Центра здоровья, защиты окружающей среды и справедливости (Center for Health, Environment & Justice) исследовали произвольно отобранные образцы консервированных фруктов, овощей, супов и рыбных консервов. В большинстве образцов (92 процента) было обнаружено присутствие бисфенола А.

Это вещество считается крайне опасным. Оно провоцирует множество заболеваний – от ожирения до рака простаты и молочной железы. Тем не менее бисфенол А используется при производстве пластиковых бутылок (в том числе бутылочек для детей) и для внутреннего покрытия жестяных консервных банок.

А ученые из медицинского центра университета штата Мичиган (University of Michigan School of Public Health) установили, что у взрослых мужчин воздействие бисфенола А приводит к ухудшению качества спермы. В их эксперименте приняли 190 взрослых мужчин, у которых взяты образцы мочи и спермы. При этом бисфенол обнаружили в 89 процентах проб мочи. И чем выше было количество бисфенола в моче мужчины, тем хуже было качество его спермы.