Оригинал публикации находится на сайте http://biosite.ru | Дата публикации: 04.10.2011

Неожиданные свойства бета-блокаторов

Лекарства, применяемые для лечения некоторых форм гмпертонии – бета-блокаторы – подавляют распространение опухолевых клеток у больных раком молочной железы. К такому выводу пришла группа ученых из Германии и Англии.

Это исследование, представленное на Европейской Конференции рака молочной железы в Барселоне,  основывалось на данных лабораторных исследований, которые указывали на то, что способность раковых клеток к делению и распространению с током крови повышена в присутствии гормона стресса.

Бета-блокаторы связываются с теми же рецепторами на раковых клетках, что и гормон стресса. В результате этого снижается его способность стимулировать  аномальную клетку, снижая тем biosite.ruсамым ее способность к метастазированию.

Были обследованы 466 женщин с раком молочной железы. Первая группа пациенток с гипертонией принимала бета-блокаторы. Пациентки второй группы с гипертонией принимали другие препараты, а у представительниц третьей группы артериальное давление крови было в пределах нормы.
У 43 женщин, принимавших бета-блокаторы, было значительно снижено метастазирование раковых клеток, а также образование новых опухолей в области груди. У этой группы пациенток риск смерти от рака молочной железы был снижен на 71% по сравнению с другими группами.
Однако ученые подчеркнули, что прежде чем начать применять бета-блокаторы для лечения рака груди, необходимо проведение более масштабных исследований. В настоящее время проводится расширенное исследование  на 30 тыс. пациентов.

В случае, если удастся доказать эффективность бета-блокаторов для предупреждения возникновения метастазов, специалисты смогут назначить препараты для лечения заболевания, которое является причиной почти 90% всех случаев смерти.