Оригинал публикации находится на сайте http://biosite.ru | Дата публикации: 04.09.2012

Вредно ли УЗИ?

Вредно ли УЗИ?

  1. Опасность биологического воздействия
   Ультразвуковая диагностика общепризнана, как безопасная. И действительно, пока еще не было никаких сообщений об ущербе, нанесенном пациентам диагностикой при помощи ультразвука.
    Однако нельзя категорически утверждать, что ультразвук безопасен на 100%. Исследования показали, что ультразвук очень высокой интенсивности вреден для тканей организма.
    За последние несколько лет ультразвуковая диагностика сделала большой шаг вперед. Столь быстрое ее развитие, когда постоянно вводятся новые диагностические методы, породило опасения относительно возможного риска неблагоприятного биологического воздействия.
2. Механические и тепловые воздействия
  Исследования показали, что на тело человека оказывают воздействие два разных фактора ультразвукового излучения:
1) механическое воздействие, когда давление ультразвука превышает определенный предел и возникает эффект кавитации (образование микрополостей);
2) тепловое воздействие, обусловленное поглощением тканями тела энергии ультразвуковой волны.
    Уровни этих факторов воздействия выражаются индексами: MI (механический индекс) и TI (тепловой индекс), соответственно.
3. Значения индексов MI и TI
    Чем меньше величина этих индексов, тем меньше биологическое воздействие ультразвука.
4. Регулирование выходной мощности ультразвука

    В 1976 г. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в США (FDA), учитывая быстрое развитие технологии ультразвуковой диагностики и широкое ее распространение, в целях обеспечения безопасности пациентов установило пределы уровня акустической мощности для диагностического ультразвукового оборудования. После этого изготовителям ультразвуковых диагностических систем пришлось ограничивать звуковую мощность выпускаемых ими на рынок аппаратов следующими пределами: MI = 1,9 для всех органов и систем, кроме глаз, для которых MI должен составлять 0,23.

   Для наиболее оптимального сочетания качества диагностики и безопасности пациентов недавно введено использование показателя отношения MI/TI, максимальное значение которого, кроме глаз, не должно превышать 1,9. Введение этого показателя переместило контроль за уровнем акустической мощности с изготовителей на пользователей. Это значит, что теперь более высокая ответственность за безопасность возлагается на пользователей, а не на изготовителей оборудования. По этой причине от пользователей требуется понимание биологического влияния ультразвука.

 5. Максимально достижимый разумно низкий уровень (ALARA – As Low As Reasonably Achievable)

  При использовании ультразвука требуется использовать максимально достижимый разумно низкий уровень его энергии. Применение принципа ALARA обеспечивает общий уровень энергии, который ниже ее самого низкого уровня, при котором биологическое воздействие не возникает, в то же время осуществляется получение необходимой диагностической информации.

   Общий уровень энергии определяется выходной мощностью излучения и общим временем облучения. Выходная мощность излучения, необходимая для проведения исследования, зависит от пациента и клинического случая. Не все виды исследований можно проводить с соблюдением принципа ALARA. Удерживание энергии акустического излучения на очень низком уровне ведет к низкому качеству изображения и недостаточным допплеровским сигналам, что неблагоприятно сказывается на надежности диагноза. Однако, увеличение акустической мощности больше, чем это необходимо, не всегда способствует повышению качества информации, требуемой для диагноза, а скорее увеличивает риск возникновения биологических воздействий.

   Пользователи должны нести ответственность за безопасность пациентов и использовать ультразвук осмотрительно. Это означает, что выходную мощность ультразвука следует выбирать исходя из принципа ALARA.
 


 

Logic Scan,
УЗИ сканер с цветным допплером


"Logic Scan 128" - сертификат FDA с 2011 г.

Портативный ультразвуковой сканер с цветным и энергетическим допплером.
Аппарат УЗИ - внешний USB модуль для подключения к ПК или ноутбуку заказчика.

 

 


АКТУАЛЬНО: Болезни передаются половым путем