Оригинал публикации находится на сайте http://biosite.ru | Дата публикации: 23.04.2013

Снижен лодыжечно-плечевой индекс. Что это значит?

Простая процедура измерения индекса систолического артериального давления плечо-лодыжка - это ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ  прогноз здоровья сердечно-сосудистой системы!

У здоровых людей систолическое артериальное давление на лодыжках всегда несколько выше, чем на руках, а величина лодыжечно-плечевого индекса колеблется в границах 0,99 - 1,3 Если лодыжечно-плечевой индекс меньше 0,9 (ЛПИ), то это свидетельствует о нарушении проводящей функции аорты или артерий нижних конечностей.

 
 
 
тэги:#лодыжечно-плечевой индекс#плече-лодыжечный индекс#ЛПИ#артериальное давление#артериальное давление на ногах#атеросклероз#сосуды нижних конечностей#уздг сосудов#cнижен


Пример. Сниженный (патологический) лодыжечно-плечевой индекс и плече-плечевой индекс:

Производим измерение сАД на руках: плечо левое сАД=128 мм.рт.ст., плечо правое сАД=147 мм.рт.ст. В данном случае имеется выраженное снижение сАД на левом плече относительно правого. Это прямо указывает на обструктивное поражение артерий, питающих левую руку.

Для расчета ЛПИ всегда берется величина максимального сАД на руках. В данном случае - 147 мм.рт.ст. - на правом плече. Далее, производим измерение сАД на лодыжке: левая лодыжка – сАД= 161 мм.рт.ст., правая лодыжка – сАД = 112 мм.рт.ст.

Расчет ЛПИ:
ЛПИ для левой лодыжки: 161 / 147 = 1,09. ЛПИ для правой лодыжки: 112 / 147 = 0,76

ВЫВОД:

1.Полученная величина ЛПИ для правой лодыжки больше 0,9-1,0 и является нормальной для здорового человека. Полученная величина сАД для левой лодыжки ниже, чем сАД на плече, величина ЛПИ меньше 0,9. Эти данные указывают на то, что имеется нарушение проводящих функций артерий правой нижней конечности.

2.Сниженное сАД на руках слева, значимая асимметрия величины систолического давления на руках говорит о нарушение проводящей функции левой подключичной артерии.
Плече-плечевой (ППИ) индекс снижен слева: ППИ=128 / 147 = 0,87

Лодыжечно-плечевой индекс   снижен лодыжечно-плечевой индекс
     
  1-подключичные артерии, 2-аорта, 3-подвздошная артерия, 4-глубокая бедренная артерия, 5-поверхностная бедренная артерия, 6-подколенная артерия, 7-артерии голени    Пример заболевания артерий и снижения ЛПИ:
Лодыжечно-плечевой индекс снижен справа (0,76).
Брахиальный индекс снижен - 0,87 (снижено сАД на левом плече).

Заключение: Обструктивное поражение подключичной артерии слева, обструктивное поражение артерий нижней конечности справа.
Рекомендовано: полное ангиологическое обследование, УЗИ брахиоцефальных и периферических артерий. Консультация ангиохирурга, кардиолога, невролога 
Подробнее:

 

В данном примере отражена концептуальная взаимосвязь сниженного лодыжечно-плечевого и плече-плечевого индексов с патологией проводящей функции артериального русла, по которому потоки крови поступают в конечности (рука, нога).

 

- причиной снижения ЛПИ является обструкция (закупорка) правой наружной подвздошной артерии (НПА), по которой кровь поступает в сосудистое русло правой ноги. Всвязи с закупоркой НПА возникает недостаточность кровоснабжения в ноге. Это состояние может сопровождаться болями в ногах при ходьбе илиможет протекать без симптомов до определенного момента. 

 

- причиной снижения ППИ является обструкция подключичной артерии, по которой кровь поступает в сосудистое русло руки. Это состояние может себя ничем не проявлять, кроме "привычной" асимметрии АД на руках. Важно! асимметрия систолического АД на руках больше 10-15 мм. всегда указывает на нарушение кровотока в артериях руки. 

Главное, что следует учитывать в подобной ситуации - то, что такие поражения редко бывает изолированным. Часто имеется сопутствующее поражение артерий сердца и головы. Таким образом, снижение ЛПИ и ППИ указывает на высокую вероятность другой патологии, которая не имеет никаких проявлений, находясь в "скрытой" фазе. Эту "бомбу замедленного действия" следует обнаруживать своевременно. Для этого ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно провести комплекс дополнительных исследований сосудов у ангиолога.

 высокий сердечно-сосудистый риск