Оригинал публикации находится на сайте http://biosite.ru | Дата публикации: 09.11.2012

​«Тихий убийца»: в США медики озабочены появлением новой инфекции

Американские эпидемиологи озабочены тем, что в Техасе медики стали фиксировать случаи заболевания болезнью Шагаса – смертельной паразитарной инфекцией, которая почти никогда не выходила за пределы Латинской Америки. Паразиты переносятся клопами, которые кусают спящих людей в губы или веки.

Как сообщает The Washington Post, как минимум 17 человек заразились болезнью Шагаса в городе Хьюстон.
Кроме того, выяснилось, что в штате один из 6500 доноров крови подвержен воздействию паразита из рода трипаносомов, что в 50 раз превышает норму, определённую Центром контроля и профилактики болезней в США.
Тем не менее медики, несмотря на поразившую их статистику, убеждены, что большинство из носителей болезни заразились ею во время путешествия в Мексику или Южную Америку, или перед тем, как вообще попасть на территорию США. По данным ВОЗ, всего в мире на данный момент насчитывается от 7 до 8 млн заражённых болезнью Шагаса, и основная часть из них находится в Латинской Америке.

«Мы не знаем точно, насколько часты случаи заражения в США, – объяснила представитель отделения паразитических инфекций Центра контроля болезней Сьюзан Монтгомери, – потому что есть недиагностированные случаи. Многим врачам просто не приходит в голову проверять своих пациентов на наличие этого заболевания».
По словам Монтгомери, об эпидемии говорить рано: риск для американцев заразиться редкой в этих широтах болезнью пока минимален.
 

Опасность болезни Шагаса заключается в её часто встречающейся и длительной бессимптомности, за что инфекция получила прозвище «тихий убийца».
После того, как «поцелуйный клоп» укусит человека, трипаносомные паразиты попадают в его кровь из кишечника насекомого.
Обычно спустя 2-3 недели кожа на месте укуса воспаляется наподобие фурункула, повышается температура тела, возникают отёки, увеличиваются лимфатические узлы, печень и селезёнка. Первая стадия болезни может длиться до трёх месяцев, а симптомы при этом могут быть не заслуживающими внимания: обычная усталость, головные боли.
При переходе острой формы болезни в хроническую поражаются кишечник и сердце. В тяжёлых случаях развивается острая сердечная недостаточность, завершающаяся, как правило, смертельным исходом.
«Люди не чувствуют себя серьёзно больными, поэтому не обращаются за медицинской помощью, – комментирует опасность «тихого убийцы» Нолан Гарсия, эпидемиолог из медицинского колледжа в Хьюстоне, посвятивший исследования случаям заражения болезнью Шагаса в США. – Но это может закончиться серьёзными сердечно-сосудистыми заболеваниями в 30% случаях заражения».
Паразиты попадают внутрь клеток и поражают сердце. Эффективных способов лечения болезни Шагаса нет. Лекарства снижают летальность, но не дают уверенности, что переносимые дозы уничтожат всех паразитов.