Оригинал публикации находится на сайте http://biosite.ru | Дата публикации: 15.01.2015

Разрушение опухолей вирусом М1

Успехи современной онкологии очевидны, однако до сих пор злокачественные новообразования продолжают оставаться одной из основных причин смерти людей на нашей планете. Это связано, в первую очередь, с тем, что подавляющее большинство опухолевых заболеваний характеризуются малосимптомным началом, быстрым поражением тканей и появлением метастазов (вторичных опухолей). Поэтому для получения максимально возможного положительного эффекта требуется целый комплекс многокомпонентного лечения, состоящий из хирургических, химиотерапевтических, лучевых и иных методов [1]. Однако даже своевременно начатая и правильно подобранная схема борьбы с болезнью не всегда гарантирует успех полного выздоровления пациента; следовательно, необходимо изыскивать новые способы всестороннего воздействия на опухолевые процессы.

Не так давно в онкологической практике появилось достаточно интересное направление лечения - применение вирусов, способных не только тормозить рост опухолей, но и разрушать их. Такие вирусы были названы онколитическими. Дело в том, что каждая опухоль состоит из атипических клеток, генетический аппарат которых не способен контролировать рост, деление и метаболические процессы. В цитоплазме таких клеток, их органеллах и мембранах всегда присутствуют не свойственные им вещества (аномальные протеины, гликолипиды, полисахариды и т.д.), а в ядрах содержатся изменённые молекулы ДНК. Достаточно часто в атипических клетках прекращается синтез некоторых важных белков и ферментов. Все эти отклонения от нормы позволяют онколитическим вирусам легко внедряться в новообразования и разрушать их, не поражая окружающие здоровые ткани. До настоящего времени в клинических испытаниях были опробованы несколько подобных вирусов, в частности, получены неплохие результаты при лечении ими меланомы.

Группой учёных из КНР под руководством Yuan Lin [2] было проведено сложное исследование вируса М1; он является одним из штаммов Getah-подобного альфа-вируса, изолированного от кулициновых комаров, обитающих на острове Хайнань Китая. Getah (Гета) вирус поражает преимущественно лошадей и свиней; при этом он практически не передаётся людям, а при попадании в организм человека не вызывает инфекционных заболеваний. Кроме того, M1 не провоцирует патологических процессов у лабораторных животных (мышей и крыс), даже при введении высоких доз. Целью настоящего исследования было детальное изучение действия вируса М1 на злокачественные опухоли. Для этого учёные анализировали особенности процесса внедрения вируса в клетки хирургически удалённых опухолей людей и связанные с этим структурно-функциональные изменения; параллельно наблюдались все стороны воздействия вируса на экспериментальные опухоли животных.

В результате проведенных генетических, иммунологических, биохимических и иных исследований удалось установить, что вирус М1, попадая в опухолевые клетки, действительно способен вызывать их разрушение. Это касается различных видов опухолей, включая гепатоцеллюлярную карциному, рак кожи и многие другие. Одновременно было выявлено, что вирус обладает высоким тропизмом к атипическим клеткам этих опухолей, то есть устремляется исключительно в их цитоплазму и органеллы, не выходя за пределы злокачественного новообразования и практически не затрагивая здоровые клетки и ткани. При детальном исследовании было выявлено, что вирус М1 активно внедряется в клетки с дефицитом белка ZAP и вызывает в них эндоплазматический стресс; из-за этого резко нарушаются процессы обмена ряда веществ, а потому дальнейшая жизнедеятельность опухолевой клетки становится невозможной, она гибнет и разрушается (лизируется). Важно отметить, что лечение вирусом М1 не сопровождается побочными эффектами и не отражается на структуре и функции тканей внутренних органов и всего организма. В то же время, данный вирус стимулирует иммунную систему, что усиливает его терапевтическое действие.

Таким образом, доказано, что вирус М1 способен интенсивно разрушать клетки злокачественных новообразований, не содержащих белок ZAP. Этот метод лечения онкологических заболеваний является весьма перспективным.