Оригинал публикации находится на сайте http://biosite.ru | Дата публикации: 03.12.2015

Предикторы атеросклеротического поражения артерий конечностей по данным кардиоангиологического скрининга взрослого населения

Р.А. Хохлов1*, А.Э. Гайдашев2, Н.М. Ахмеджанов3

 
1 Областная клиническая больница №1 1394066, Воронеж, Московский проспект, 151

2 Российский университет дружбы народов 117198, Москва, Миклухо-Маклая ул., 6

3 Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины 101000, Москва, Петроверигский пер., 10

Цель. Изучить предикторы атеросклеротического поражения артерий, выявляемых с помощью многоканальной объёмной сфигмографии (МОС).
 
Материал и методы. В рамках программы диспансеризации проведено одномоментное обследование 441 сельского жителя старше 40 лет, во время которого с помощью МОС выполнялась синхронная регистрация артериального давления (АД) на четырёх конечностях, а затем рассчитывались разница систолического АД на руках (ΔСАДр) и ногах (ΔСАДн), а также лодыжечно-плечевой индекс (ЛПИ). Маркерами атеросклеротического поражения артерий считались значения │ΔСАДр│≥15 мм рт.ст. или │ΔСАДн│≥15 мм рт.ст., или ЛПИ≤0,9.

Результаты. Значительная асимметрия САД (≥15 мм рт.ст.) была выявлена у 7,7% [95% доверительный интервал (ДИ) 5,5-10,6%] обследованных на верхних конечностях и у 6,8% (95% ДИ 4,8-9,6%) на нижних конечностях. Отношение рисков выявления асимметрии САД (≥15 мм рт.ст.) на верхних конечностях увеличивался на фоне артериальной гипертонии и ожирения, а на нижних конечностях – у мужчин и у лиц с сахарным диабетом. Различные количественные факторы риска развития и прогрессирования атеросклероза (возраст, индекс массы тела, окружность талии, глюкоза крови, АД) имели положительную корреляцию с величиной асимметрии САД на конечностях. Использование МОС и соответствующей комбинации признаков (асимметрия САД или ЛПИ≤0,9) позволило обнаружить на этапе скрининга нарушение кровотока в артериях конечностей в 14,7% (95% ДИ 11,7-18,4%) случаев, что значимо превышает таковой только на основании ЛПИ.

Заключение. Выявление значительной асимметрии САД (≥15 мм рт. ст.) на конечностях позволяет улучшить на этапе скрининга диагностику атеросклеротического поражения артерий.

Ключевые слова: асимметрия артериального давления на руках и ногах, атеросклероз, лодыжечно-плечевой индекс.
 
Источник: Рациональная фармакотерапия в кардиологии 2015;11(5):470-476

система ангиологического скрининга
система ангиологического скрининга ABI – system 100  
- многоканальная сфигмография. Новые подходы и методы оценки структурно-функционального состояния сосудов.