Оригинал публикации находится на сайте http://biosite.ru | Дата публикации: 24.02.2016

Суд установил, что жительница США умерла от рака, вызванного продукцией Johnson & Johnson

Жюри присяжных признало компанию Johnson & Johnson виновной в мошенничестве и сокрытии информации о том, что его продукция может вызывать онкологические заболевания

НЬЮ-ЙОРК, 23 февраля. /Корр. ТАСС Кирилл Волков/. Суд в штате Миссури обязал крупного производителя косметических товаров Johnson & Johnson выплатить $72 млн родственникам женщины, скончавшейся от рака, развившегося у нее в результате использования продукции этой компании. Соответствующее решение огласило жюри присяжных в городе Сент-Луис.

Иск против Johnson & Johnson подала семья жительницы Бирмингема (штат Алабама) Жаклин Фокс, которая скончалась от рака яичников в октябре 2015 года в возрасте 62 лет. Родственники утверждали, что болезнь развилась у женщины после того, как она в течение более 35 лет регулярно пользовалась продукцией американской компании, в том числе средствами для интимной гигиены и детской присыпкой.

В итоге жюри присяжных признало конгломерат виновным в мошенничестве и сокрытии информации о том, что его продукция может нанести непоправимый вред здоровью.

По данным агентства Reuters, в отношении Johnson & Johnson поданы несколько сотен схожих исков. Как уверяют пострадавшие, компания, заботясь о продажах, десятилетиями скрывала от своих клиентов, что некоторая продукция ее производства может вызывать рак. Иск, поданный родственниками Фокс, стал в США первым, который завершился наложением на Johnson & Johnson реального штрафа.

Компания Johnson & Johnson, основанная в 1886 году, является одним из крупнейших в мире производителей косметических и санитарно-гигиенических товаров и медицинского оборудования. Занимает 37-е место в списке Fortune 500, куда включаются самые крупные компании США по версии американского журнала Fortune. Оборот компании со штаб-квартирой в Нью-Брансуике (штат Нью-Джерси) в 2014 году составлял $74 млрд/


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/2689802