Оригинал публикации находится на сайте http://biosite.ru | Дата публикации: 27.09.2013

Болезнь сосудов нижних конечностей

 

болезнь сосудов нижних конечностейБолезнь сосудов нижних конечностей

Когда упоминают о болезни сосудов нижних конечностей, то очень часто имеется ввиду наиболее грозный её вариант – обструктивный атеросклероз.

Риски заболевания атеросклерозом сосудов нижних конечностей возрастают, начиная с 40-45-летнего возраста, и достигают своего пика в возрасте 55 лет и старше. Следует помнить о том, что обструктивный атеросклероз – это системное заболевание всех артерий.

Если обнаружено заболевание сосудов нижних конечностей, то вероятность поражения сосудов сердца и/или мозга возрастает до 20-40% в зависимости от возраста (риски - см.выше).

Если обнаружено заболевание сосудов артерий нижних конечностей + заболевание сосудов, питающих головной мозг, то вероятность заболевания сосудов сердца приближается к 100% !

Самый простой и доступный метод диагностики болезней сосудов нижних конечностей, с которого имеет смысл начинать обследование – это многоканальная объёмная сфигмография (МОС). Принцип диагностики очень простой, но высоко информативный.

Исследование проводится в положении покоя и лежа. На руки и на ноги накладываются пневмоманжеты и проводится синхронное исследование артериального давления (АД) на руках и ногах (см.рис).

Результаты и нормальные показатели:

1.Систолическое («верхнее») АД на ногах должно быть выше, чем на руках.

2.Асимметрия АД на руках и нога не должна превышать величину более 6-8 мм.рт.ст. (такая асимметрия АД информативна при условиях проведения исследования исключительно в положении «лежа» и при одновременном измерении АД на руках и ногах! (Если измерение проводить не одновременно, то асимметрия будет определяться практически всегда и будет не информативной). В норме при измерении АД в покое, лежа и одновременно, асимметрия АД не превышает 5-8 мм.рт.ст.

   
 

Если эти закономерности нарушены – Вам к врачу (сосудистому хирургу) + проведение УЗИ сосудов

- Асимметрия АД на конечностях – биологический маркер обструктивного атеросклероза.

- Артериально давление на ногах ниже, чем на руках – маркер обструктивного атеросклероза сосудов нижних конечностей

Где и как проще всего определить болезнь сосудов нижних конечностей?

Простые и доступные методы проверки болезни сосудов нижних конечностей