Оригинал публикации находится на сайте http://biosite.ru | Дата публикации: 17.02.2009

Николай Гамалея: 150 лет со дня рождения основоположника отечественной микробиологии и эпидемиологии



17 февраля исполнилось 150 лет со дня рождения Николая Федоровича Гамалея (1859-1949) – русского ученого-микробиолога и эпидемиолога.
Николай Федорович Гамалея родился в 1859 г. в Одессе и был двенадцатым ребенком в семье. По окончании частной гимназии Гамалея успешно сдал выпускные экзамены и поступил в Новороссийский университет на естественное отделение физико-математического факультета. Кроме того, он принял решение пополнить свое образование изучением биохимии в Страсбургском университете, в лаборатории Гоппе-Зейлера. Три года подряд юный Гамалея ездил в Страсбург во время летнего семестра, где посещал лекции и семинары по биохимии, а затем и по другим медспециальностям. По окончании университета в степени кандидата наук Николай Федорович поехал в Петербург, в Военно-медицинскую академию. Здесь он заинтересовался инфекционными болезнями, обратив внимание на четкую периодичность развития заболеваний.
По окончании академии в 1883 г. Гамалея вернулся домой, в Одессу, где устроился ординатором в клинике нервных болезней О.О. Мочутковского. Однако продолжить успешные занятия невропатологией Гамалее не удалось – жизнь распорядилась иначе. В 1885 г. Пастером была сделана успешная прививка против бешенства, и общество врачей по рекомендации Мечникова командирует молодого врача в Париж для ознакомления с методом приготовления вакцины.
Благодаря стараниям Гамалея 11 июня 1886 г. в Одессе открылась первая в России и вторая в мире станция для прививок против бешенства. Вскоре, благодаря трудам Мечникова и Гамалеи, эта лаборатория получила мировую известность.
Гамалея первый из русских врачей посвящает себя борьбе с эпидемиями. Большие заслуги ученый имеет в изучении причин распространения холеры и чумы и радикальной борьбе с ними. Он установил водный путь заражения холерой и указал способ предохранения населения России через упорядочение водоснабжения в нескольких узловых пунктах на пути ее распространения из Средней Азии. Накопленный опыт борьбы с холерой послужил темой докторской диссертации "Этиология холеры с точки зрения экспериментальной патологии", которую он успешно защитил в 1892 г. в Петербурге.
Понимая, какое значение в борьбе с эпидемиями имеют санитарно-эпидемические мероприятия в государственных масштабах, Гамалея с 1910 по 1913 г. на личные средства издавал и редактировал журнал "Гигиена и санитария", где нашли отражение насущные проблемы охраны здоровья населения.
Велик вклад Гамалеи и в практическую борьбу с оспой и тифом, от которых еще в начале века ежегодно гибли десятки тысяч человек. Возглавив в 1912 г. Оспопрививательный институт имени Дженнера в Петербурге, Николай Федорович разработал интенсивные методы получения оспенного детрита. Здесь же им были проведены работы по предохранительным прививкам против сыпного тифа и туберкулеза.
За свою долгую и яркую жизнь Николай Федорович написал много книг и несколько сот статей. Его учебники и монографии выдержали не одно издание, ряд из них переведен на иностранные языки. Первопроходец во многих областях знания, он заложил основы развития науки на десятки лет вперед.
Его теории инфекции, воспаления, вирусной этиологии злокачественных опухолей, направленной изменчивости и эволюции микроорганизмов, учение о бактерийных ядах (токсинах) относятся к классическому наследию отечественной и мировой науки, являясь фундаментальной основой общей патологии, иммунологии, микробиологии, биохимии микроорганизмов.