Оригинал публикации находится на сайте http://biosite.ru | Дата публикации: 22.03.2008

Электроэнцефалограф "Мицар-ЭЭГ". Расширенные возможности программного обеспечения

 

           Регистрация ЭЭГ        Регистрация ЭЭГ:
Оцифрованная ЭЭГ сохраняется на жестком диске для последующего анализа. Видеосигнал с подключенной к компьютеру видеокамеры записывается синхронно с ЭЭГ для видео ЭЭГ мониторинга. Запись с предъявлением стимулов для анализа вызванных потенциалов и вызванной десинхронизации ЭЭГ.

 

          устранение артефактов записи ЭЭГ             Артефакты:
Для устранения артефактов записи ЭЭГ из дальнейшей обработки может быть использована гибкая система поиска артефактов, основанная на сравнении амплитуды сигналов в нескольких диапазонах частот с заданными порогами. Процедура коррекции артефактов, основанная на разложении исходной ЭЭГ на независимые компоненты и последующей фильтрации пространственными фильтрами позволяет существенно улучшить качество записи ЭЭГ.

 

 

          Спектральный и когерентный анализ электроэнцефалограммы             Спектральный и когерентный анализ:
Спектры мощности и функции когерентности могут быть вычислены для любого выделенного участка записи электроэнцефалограммы . Различные параметры спектров, вычисленные для множества предопределенных частотных диапазонов, могут быть представлены в виде гистограмм, таблиц и топограмм, либо экспортированы в текстовые файлы для дальнейшего статистического анализа стандартными статистическими пакетами, такими как STATISTICA или SPSS.

Автоматический поиск спайков:
Реализованный метод основан на амплитудно-временных параметрах волн, анализе пространственного распределения потенциалов и параметров эквивалентного точечного диполя, что существенно повышает его точность.

 

 

 

 

Варианты обработки ЭЭГ различными программами
             Варианты обработки ЭЭГ

 

                      

          Вызванные потенциалы, вызванная десинхронизация ЭЭГ, вейвлет анализ           

 Вызванные потенциалы, вызванная десинхронизация ЭЭГ, вейвлет анализ:
Зрительные и слуховые стимулы могут предъявляться синхронно с записью ЭЭГ. Для таких записей электроэнцефалограммы могут быть вычислены вызванные потенциалы (потенциалы связанные с событиями) и вызванная десинхронизация/синхронизация ЭЭГ. Стимулы могут предъявляться либо на отдельном компьютере, либо с помощью фото или фоностимулятора.

Программное обеспечение позволяет пользователю самостоятельно разработать тип поведенческой парадигмы (психологический тест), который необходим для исследования сенсорных, моторных или когнитивных функций мозга.

Вместе с программным обеспечением поставляется набор стандартных тестов, таких как “Odd ball”, “GO/NOGO”, “TOVA”, реверсивные паттерны и др.
 

Могут быть измерены различные параметры компонент вызванных потенциалов и вызванной десинхронизации/синхронизации электроэнцефалограммы, такие как латентность и амплитуда. Амплитудные показатели вызванных потенциалов могут быть топографически картированы как с помощью двумерных топограмм, так и в трехмерном пространстве на электронном атласе Таларака с помощью программы LORETA, либо экспортированы в текстовые файлы для дальнейшего статистического анализа стандартными статистическими пакетами, такими как STATISTICA или SPSS.
 

Для облегчения поиска физиологически значимых частотных диапазонов при исследовании вызванной десинхронизации ЭЭГ в программе реализован метод вейвлет анализа. Он позволяет одновременно построить диаграммы вызванной десинхронизации электроэнцефалограммы для большого числа диапазонов частот.

 

Диагностические комплексы ЭЭГ,электроэнцефалографы

Статьи по теме:  Вопросы эпилептологии и психиатрии