Оригинал публикации находится на сайте http://biosite.ru | Дата публикации: 23.11.2012

Физические тренировки по эффективности не уступают реваскуляризации у больных с заболеванием периферических артерий

По данным рандомизированного исследования, контролируемые физические тренировки по 30 минут два раза в неделю по влиянию на функциональные исходы и качество жизни больных перемежающейся хромотой не уступали чрескожной реваскуляризации периферических артерий. Более того благоприятный эффект обоих вмешательств сохранялся в течение до 7 лет.

В исследовании были рандомизированы 150 больных с перемежающей хромотой, которым проводили физические тренировки на тредмиле (n=75) или чрескожную реваскуляризацию (n=75). Пациентам обеих групп рекомендовали ходить дома как можно больше.

По исходным показателям две группы были сходными. Авторы оценивали динамику максимальной пройденной дистанции, дистанции, пройденной без боли, лодыжечно-плечевого индекса, а также ампутаций, вторичных вмешательств и смерти. Изучали влияние двух вмешательств на качество жизни (вопросники VascuQol и SF-36).

Результаты наблюдения через 1 и 7 лет показали, что контролируемые физические тренировки и реваскуляризация в одниаковой степени улучшают функциональные исходы и качество жизни. Ампутация была выполнена 2 и 3 пациентам двух групп, соответственно.

Источник: Nainggolan L. (2012) Exercise as good as revascularization in PAD. Medscape, November 12 (www.medscape.com/viewarticle/774320).


Короткие интенсивные нагрузки - безопасная профилактика инфаркта, инсульта и диабета