Оригинал публикации находится на сайте http://biosite.ru | Дата публикации: 18.04.2016

Недостаток физических нагрузок в два раза опаснее для здоровья, чем ожирение

Если кому-то посчастливилось иметь хороший метаболизм, это не означает, что он избавлен от необходимости выполнения регулярных физических упражнений для поддержания здоровья. Согласно исследованию, проведенному в Кембриджском университете и опубликованное в журнале American Journal of Clinical Nutrition, смертность от недостатка физических нагрузок в два раза превышает смертность от ожирения.

 
 
 
Хорошей новостью является то, что вполне достаточно обычной ходьбы как основного вида физических упражнений для поддержания крепкого здоровья. Исследование показало, что быстрая ходьба каждый день в течение всего лишь 20 минут снижает риск ранней смерти, которая случается среди тех, кто не занимается регулярно физическими упражнениями. Преимущества ходьбе всем известны, но выводы исследования должны побудить каждого человека, заинтересованного в своём здоровье, не жалеть времени, чтобы воспользоваться этим простым средством.

Небольшие физические нагрузки имеют огромное значение для улучшения вашего здоровьяBiosite.ru

Исследователи изучили образ жизни более 334 тысяч европейцев — как мужчин, так и женщин. Смертность оказалась в два раза выше среди тех, кто не занимался регулярно физическими упражнениями, по сравнению с теми, кто боролся с ожирением. Какие переменные факторы рассматривались? Ежедневная быстрая 20- минутная ходьбы или сопоставимая по нагрузке на сердечно-сосудистую систему физическая деятельность.

Согласно результатам исследования, ежедневная ходьба может снизить риск ранней смерти на целых 30 процентов.

Конечно, это не означает, что ожирение не имеет серьёзных последствий для здоровья. Люди с избыточным весом подвергаются более высокому риску сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, высокого кровяного давления, инсульта, камней в желчном пузыре, болезней желчного пузыря, подагры, остеоартрита, апноэ, астмы, проблем с дыханием и развития некоторых видов рака. Поддержание нормального веса с помощью правильного питания и упражнений является важнейшим фактором для улучшения общего состояния здоровья и хорошего самочувствия.

Польза пеших прогулок: здоровье, долголетие и улучшение качества жизни

Во время 20-минутной прогулки сжигается примерно от 90 до 110 калорий. Хотя более длинные сеансы упражнений необходимы для сжигания лишнего жира и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, исследование показало, что такие малые затраты времени на прогулку позволили участникам ощутить заметную пользу для здоровья. Риск преждевременной смерти у тех, кто участвовал в программе исследований, сократился как минимум на 16 процентов, а в некоторых случаях — на целых 30 процентов.

Кроме всего прочего, регулярные физические упражнения позволяют улучшить качество жизни. Помимо снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, рака и метаболического синдрома, с их помощью можно контролировать вес, улучшить сон, укрепить мышцы и кости, повысить настроение и улучшить внешний вид.

Выводы исследования просты и понятны: небольшая ежедневная физическая активность является одним из ключевых факторов крепкого здоровья и долголетия.


Недостаток физических нагрузок в два раза опаснее для здоровья, чем ожирение

Физически сильные юноши имеют больше шансов на долгую жизнь

Физические тренировки по эффективности не уступают реваскуляризации у больных с заболеванием периферических артерий

Физические нагрузки значительно снижают риск слепоты.

Короткие интенсивные нагрузки - безопасная профилактика инфаркта, инсульта и диабета

Все статьи: Актуальные новости науки и медицины http://biosite.ru/news/1