Оригинал публикации находится на сайте http://biosite.ru | Дата публикации: 06.08.2009

Лодыжечно-плечевой индекс:ЛПИ

 

Лодыжечно-плечевой индекс (ЛПИ)

(в англо-язычной литературе принята аббревиатура: ABI - ankle-brachial index )

 
 
 

Тэги: #лодыжечно#плечевой#индекс#ЛПИ #ангиологический#скрининг#ABI#system #сосудистая#жесткость#артериальная #скорость#распространения#пульсовой#волны #аппарат #объёмной#сфигмографии

• Сниженный лодыжечно-плечевой индекс является независимым фактором риска и биологическим предиктором инфаркта миокарда, мозгового инсульта.

#плече#лодыжечный#индекс

 

Определение ЛПИ

 

 

•  лодыжечно-плечевой индекс отражает отношение баланса систолического артериального давления между нижними и верхними конечностями. С этой целью проводится измерение систолического артериального давления в проксимальном отделе плеча и дистальном отделе голени.

 

Формула расчёта ЛПИ:  

величина лодыжечно-плечевого индекса равна отношению величины систолического АД на лодыжке к величине систолического АД на плече. Предварительно производится измерение АД на плече справа и слева. Для расчета ЛПИ берется максимальное значение сАД на плече.
Первый этап: производится измерение сАД на обоих плечах. Например, величина сАД на левом плече составляет 125 мм.рт.ст., а на правом – 120 мм.рт.ст. В этом случае для расчета берется величина 125 мм.рт.ст. (сАД на левом плече).
Второй этап: производится измерение сАД на лодыжке справа и слева. Например, величина сАД на левой лодыжке составляет 151 мм.рт.ст., а на правой – 148 мм.рт.ст.
Третий этап. Расчёт ЛПИ: ЛПИ (слева): 151 мм.рт.ст./ 125 мм.рт.ст. = 1,21      ЛПИ (справа): 148 мм.рт.ст. / 125 мм.рт.ст.= 1,18

В норме сАД на нижних конечностях всегда выше, чем на верхних, а величина ЛПИ больше единицы.
Однако, если АД в области лодыжек ниже, чем в области плеча, это означает, что причиной этого перепада артериального давления, безусловно является обструктивное поражение аорты или артерий нижних конечностей. В 98 % случаев обструкцию вызывает атеросклеротический процесс, остальные причины встречаются гораздо реже.

Показатели (нормы) ЛПИ: