Суммарный сердечно-сосудистый риск. SCORE. Методика оценки  

 

 

Главная Медицинское оборудование Новости сайта Новости науки Статьи Файлы Контакты
Статьи:
Каталог продукции:
Статьи / Функциональная диагностика
26.08.2013
Версия для печати

РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ ВЫЯВЛЕНИЯ РАННИХ ПРИЗНАКОВ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ЛИЦ С ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

Кербиков О.Б., Устьянцева Н.В., Тельнова О.Д., Сафронов С.Н., Дробязко О.А., Хрисанфова И.Н.
ФГБУ «Федеральный научно-клинический центр специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий» ФМБА России, Москва, Россия

 

У лиц, страдающих профессиональными заболеваниями симптомы сердечно-сосудистого поражения появляются раньше, основное заболевание протекает тяжелее, осложнения возникают чаще. Выявление ранних признаков поражения сердечно-сосудистой системы поможет начать адекватное лечение и предотвратить развитие грозных заболеваний как инфаркт и инсульт.

Цель. Разработать комплексную программу выявления ранних признаков поражения сердечно-сосудистой системы у лиц с профессиональными заболеваниями.
Методы. Разрабатываемая программа должна содержать общепринятые методики, позволяющие оценить основные показатели работы сердца, отражающие наличие и степень выраженности атеросклеротического поражения брахиоцефальных и периферических артерий. При выборе методов, входящих в программу обследования руководствовались такими основными принципами как доступность, экономическая целесообразность, воспроизводимость полученных результатов, возможность проведения обследования в динамике. Из лабораторных исследований наряду с общим анализом крови определялся липидный профиль, глюкоза крови. Обязательным компонентом программы было измерение АД и проведение ЭКГ в 12 стандартных отведениях. Из эхокардиографических показателей измерялись основные параметры, характеризующие систолическую и диастолическую функции. С помощью ультразвукового дуплексного сканирования оценивалась степень развития атеросклероза церебральных артерий. Определение плече-лодыжечного индекса позволит выявить выраженность атеросклеротического поражения артерий нижних конечностей. Для оценки упруго-эластических свойств магистральных артерий в программу скрининга включено измерение скорости распространения пульсовой волны. С 1.01.2015 по 31.03.2015 по программе скрининга «Профпатология» было обследовано 215 пациентов: 137 мужчин (медиана возраста 64 года, разброс 23-86 лет) и 78 женщин (медиана возраста 63 года, разброс 36-78 лет).

Результаты. Основные вредные факторы: воздействие химических веществ (красители, ракетное топливо и т.д.) - 38,5%, рентгеновское излучение 15%, вибрация и шум 46%, высокое напряжение 15% всех пациентов. Часть пациентов подвергалась воздействию нескольких факторов. По данным УЗДС МАГ стенозиру-ющий атеросклероз выявлялся у 70% пациентов, в том числе стенозы умеренных градаций и стенозы высокой степени выраженности (больше 50% по диаметру) у 20% всех пациентов. Повышенное содержание холестерина (>6,2 ммоль/л) и пограничные значения (>5,5 ммоль/л) наблюдались у 33% и 33% всех обследованных соответственно. Повышение концентрации глюкозы крови (>6,4 ммоль/л) и ее пограничные значения (>5,5 ммоль/л) были выявлены у 7,5% и 36,4% всех пациентов соответственно. По данным ЭхоКГ локальные нарушения сократимости (зоны гипокинеза, акинеза) наблюдались у 31% всех пациентов, в том числе такие осложнения ИМ как аневризма - у 7,6% пациентов. Нарушение диастолической функции (преимущественно замедление релаксации) у 36,4% обследованных лиц. Таким образом, предварительные данные программы скрининга продемонстрировали высокую частоту факторов риска развития сердечно-сосудистой патологии в группе пациентов с профессиональными заболеваниями.

Выводы. Программа выявления ранних признаков сердечно-сосудистых заболеваний у лиц с профессиональной патологией, включающая инструментальные клинические и лабораторные исследования позволит провести комплексную оценку поражения сердечнососудистой системы и оценить его влияние на течение основного заболевания.

Источник: Biosite.ru

Гарантийное обслуживание продукции
ОА "Елатомский приборный завод"


система ангиологического скрининга
система ангиологического скрининга Аппарат для объемной сфигмографии: ABI – system 100
система ангиологического скрининга


Аппарат УЗИ
Аппарат УЗИ
LogicScan

на базе PC   Видео:УЗИ сосудов


аппарат наркозно-дыхательный Наркозно-дыхательный
аппарат ОРФЕЙ


биоимпедансметр медасс
Биоимпедансметр
Аппарат АВС-02 Медасс


IK 200609Анализатор химико-токсикологический IK 200609


Biosite ltd

Частичная или полная перепечатка материалов сайта возможна только с разрешения администрации сайта:+7 495 225-25-79